Скачивание

This page is a translated version of the page Download and the translation is 100% complete.

Последняя версия

Скачать MediaWiki 1.41.0 (.zip)

Скачать вместо этого .tar.gz

Помощь со скачиванием

Его можно извлечь в большинстве операционных систем без установки какого-либо дополнительного программного обеспечения и он обычно рекомендуется для пользователей Windows.

Пользователи 7-Zip: Обратите внимание, что до 2021 года 7-Zip не мог правильно извлекать файлы .tar.gz (T257102). Рекомендуется сначала обновиться до последней версии.

Пользователи macOS: Обратите внимание, что в The Unarchiver не может правильно извлечь файлы .tar.gz (T258716). Можно использовать Archive Utility.

Все версии

Для пользователей MediaWiki версии 1.38 и раннее: Эти версии больше не поддерживаются. Пожалуйста, обновите MediaWiki до новой версии:

Лицензия

MediaWiki — свободное программное обеспечение распространяемое под 2 версией GNU General Public License. Поскольку эта программа лицензируется безвозмездно, не предоставляется никаких гарантий, в той степени, в какой это допускается действующим законодательством. Подробности читайте в полном тексте GNU GPL версии 2.

Системные требования

MediaWiki требует PHP 7.4.3+, программное обеспечение веб-сервера, и либо MariaDB 10.3.0+, MySQL 5.7.0+, SQLite 3.8.0+ или PostgreSQL 10.0+. Рекомендуется использовать MariaDB или MySQL, поскольку Викимедиа использует MariaDB. Любые другие серверы баз данных менее протестированы, и вы, вероятно, столкнетесь с некоторыми ошибками.

Более подробную информацию можно найти в системных требованиях и совместимости.

MediaWiki несовместима с версиями PHP 7.4.0 - 7.4.2 из-за ошибки в самом PHP. Вместо этого используйте PHP 7.4.3+. См. задача T246594 для более детальной информации.
При использовании PHP8 рекомендуется использовать MediaWiki 1.38.4 или выше. PHP8 не используется вики-сайтами Викимедиа, поэтому тестируется меньше, но другие группы без проблем используют MediaWiki с PHP8. Если вы столкнулись с какими-либо ошибками при использовании MediaWiki с PHP8, пожалуйста, сообщите о них. Дополнительную информацию смотрите в разделе задача T248925.


Из командной строки

Чтобы загрузить MediaWiki 1.41.0 в терминал на компьютере с Linux с помощью wget, используйте одну из следующих команд:

wget https://releases.wikimedia.org/mediawiki/1.41/mediawiki-1.41.0.tar.gz

Как альтернативу, используйте cURL:

curl -O https://releases.wikimedia.org/mediawiki/1.41/mediawiki-1.41.0.tar.gz

Скачивание с Git-репозитория взамен (для разработчиков)

Активным разработчикам MediaWiki следует скачивать с Git для получения последних версий программного обеспечения MediaWiki. Git-репозиторий ёще содержит ранние версии ПО, а также позволяет переключатся («check out») между версиями. Разработчики, загружающие из Git, также должны будут вручную установить зависимости через Composer .

Имейте в виду, что вы загружаете последнюю альфа-версию MediaWiki, которую не рекомендуется использовать в рабочей среде! Хотя это можно использовать в производстве, оно с большей вероятностью будет содержать баги.

Developers wanting to install MediaWiki locally to have an environment for development of MediaWiki core or extensions should also read Как стать MediaWiki хакером for further instructions.

Подписи которые можно скачать

Альтернативы ручной установке

Некоторые люди предпочитают пропустить ручную установку - для этого используют предварительно интегрированные MediaWiki Комплекты программного обеспечения или Услуги хостинга; также используют хранилища некоторых Linux-дистрибутивов, предлагающих пакеты MediaWiki (напр. Debian, Ubuntu, Fedora, Gentoo). Репозитории некоторых Linux-дистрибутивов также все чаще предлагают пакеты для MediaWiki с разной частотой и охватом расширений (например, Debian, Ubuntu, Fedora, Gentoo).

Что дальше?

Подпишитесь на нашу почтовую рассылку с анонсами новых релизов Своевременно обновляйте релизы MediaWiki. Устанавливайте обновления безопасности на вашем сервере!

Предыдущие версии

Если ваша инсталляция MediaWiki была сильно модифицирована, могут возникнуть проблемы с включением в неё последних официальных изменений и обновлений MediaWiki. Для поддержки таких пользователей, мы сохраняем поддержку старых ветвей нашего кода на срок до одного года для предыдущей версии и до трёх лет для предыдущей версии с долгосрочной поддержкой.

Разрабатываемая версия

Если вы хотите работать на последней версии разработки (например alpha-версии), то вы можете скачать её в виде mediawiki-master.tar.gz или скачать из Git.

Из Git-репозитория вы можете скачать полный репозиторий (около 528 Миб)

git clone https://gerrit.wikimedia.org/r/mediawiki/core.git

или только последнюю редакцию (около 85 Миб; его часто называют мелким клоном: меньше времени и меньший объём скачивания).[1]

git clone --depth 1 https://gerrit.wikimedia.org/r/mediawiki/core.git

Вы также можете посмотреть последнюю версию исходного кода в своём браузере.

Старые релизы (версии)

Вы можете найти архивы (с расширением *.tar.gz) всех версий MediaWiki, начиная с марта 2005 года (самая старая версия MediaWiki — 1.3.11), на странице скачивания архивов MediaWiki.

Примечания

  1. Это может вызвать проблемы ссылок при последующем использовании «git pull» для обновления «мелкого клона» и новой редакции к ранним редакциям, которые ещё не были загружены в вашу систему. В таком случае вы можете просто скачать больше — например увеличить глубину значения — или все изменения позднее, или сделать свежий мелкий клон.