Справка:Навигация

This page is a translated version of the page Help:Navigation and the translation is 100% complete.
PD Примечание: Редактируя эту страницу, вы соглашаетесь на передачу своего вклада по лицензии CC0.
Подробнее — в проекте Помощь с общественным достоянием.
PD

Каждая страница на сайте под управлением MediaWiki содержит не только предназначенную для вас информацию, но также позволяет вам переходить на другие страницы. Это и называется «навигацией».

Чтобы помочь вам сориентироваться, любая страница на MediaWiki содержит три основных навигационных элемента:

  1. Боковое меню даёт вам доступ к важным страницам, таким как свежие правки или загрузить файл. Чтобы показать вам все возможности боковой панели, MediaWiki требуется, чтобы вы авторизовались.
  2. Ссылки (или вкладки), касающиеся актуальной страницы: обсуждение статьи, история версий, и — в особенности — правка страницы.
  3. Персональные ссылки участника; как аноним вы увидите ссылки на создание учётной записи и на форму авторизации. Авторизовавшись, вы становитесь обладателем коллекции персональных ссылок, в том числе на свою персональную страницу участника и персональные настройки.

В дополнение к имеющимся на каждой странице стандартным элементам навигации, на странице могут быть свои собственные уникальные навигационные элементы, отображаемые в основной части страницы. Как правило, это будут ссылки на другие страницы.

Эта страница в основном описывает темы оформления MonoBook и Vector. Если применять другие темы оформления, вид страниц может отличаться.

Боковое меню

 
Пример бокового меню, отображаемого в левой части страницы

Боковое меню отображается в левой части страницы под логотипом сайта (если используются шаблоны оформления MonoBook или Vector). Боковое меню дает вам доступ к таким важным вики-страницам, как список свежих правок или форма загрузки файлов.

Навигация

Нажатие на логотип возвращает вас на главную страницу вики. Ссылки в находящейся ниже панели навигации приведут вас на важные страницы вики. Эти ссылки могут быть настроены администраторами сайта.

Панель инструментов

инструменты содержит подборку ссылок, которые изменяются в зависимости от того, какой тип страницы вы сейчас просматриваете.

На всех страницах (кроме служебных страниц)
  • "Ссылки сюда" — служебная страница со списком всех страниц, которые содержат ссылку на текущую страницу. Это полезно, если вы ищете страницы со связанной информацией. Информация с "ссылки сюда" может быть полезна, если вы переписываете вики-страницы и вам нужно проверить, актуальны ли ссылки на текущую страницу.
  • Утилита «связанные правки» содержит все последние изменения на страницах, на которые есть ссылки с нынешней страницы. Последние изменения всех связанных шаблонов также включены в эту страницу. Опция «Скрыть малые правки», которую можно определить в персональных настройках, влияет, среди прочего, и на страницу «связанные правки».
На всех страницах (включая служебные страницы)
  • «загрузить файл» ведёт на специальную страницу, которая позволяет участникам загружать в вики изображения и другие файлы. На загруженные файлы можно ссылаться, а также включать в другие страницы. Ссылка не отображается, если загрузка файлов отключена.
    Вопросы загрузки файлов, просмотра файлов на сервере и включение их в другие страницы обсуждаются в разделе справки, посвящённом управлению файлами.
  • «служебные страницы» содержат перечень служебных страниц MediaWiki. В терминологии MediaWiki, служебная страница («спецстраница») — инструмент, отражающий сведения о вики и/или предоставляющий доступ к административным действиям. Например, список зарегистрированных участников вики-проекта, количество страниц и изменений, системные журналы, список страниц-сирот и так далее. Содержание этих специальных страниц генерируется автоматически при загрузке специальной страницы.
    Описание назначения и использования доступных по умолчанию служебных страниц можно найти в соответствующем разделе справки.

Вкладки

 
По умолчанию, панель вкладок находится в верхней части страницы

Вкладки показываются вверху страницы справа от логотипа (если вы применяете тему оформления MonoBook или Vector). Эти вкладки позволяют выполнять действия или просматривать страницы, связанные с текущей страницей. По умолчанию доступны следующие действия: просмотр, редактирование и обсуждение текущей страницы. Появление на странице тех или иных вкладок зависит от того, авторизовались ли вы на сайте, а также, имеете ли вы в этом проекте права администратора. На служебных страницах отображается только вкладка с названием пространства имён.

По умолчанию доступны для всех участников
  • «пространство имён» (страница, помощь, специальная страница, шаблон, страница участника и т.д.)
  • "обсуждение"
  • "править" (также вместо неё может быть «посмотреть код» в случаях, когда запрещены анонимные правки, страница находится в пространстве имён MediaWiki или защищена)
  • "история"
Дополнительные вкладки для зарегистрированных участников
  • "переименовать"
  • "следить"
Дополнительные вкладки для администраторов
  • "защитить"
  • "удалить"

Администраторы могут добавлять или удалять вкладки используя JavaScript или установив расширения; таким образом видимые вам вкладки могут различаться в зависимости от вики-проекта, в котором вы находитесь.

Персональные ссылки

 
По умолчанию, персональные ссылки находятся в правой верхней части страницы

Персональные ссылки участника отображаются в правом верхнем углу страницы (если вы используете тему оформления Vector). Эти ссылки позволяют участнику, авторизовавшись, просматривать и редактировать свою персональную страницу и свои персональные настройки. Эти ссылки также обеспечивают быстрый доступ к вкладу и возможность завершить сеанс.

Для анонимов указывается ссылка на форму авторизации в вики или, если это разрешено администратором сайта, ссылки на ваш IP-адрес и страницу обсуждения вашего IP-адреса.

"Username"
Это ссылка на вашу персональную страницу участника, где вы можете разместить информацию о себе, хранить куски информации, которые хотите запомнить или то, что вам придёт в голову.
"Talk"
Это ссылка на вашу персональную страницу обсуждения, где другие люди могут оставлять вам сообщения.
"Preferences"
Позволяет вам изменить ваши персональные настройки.
"Watchlist"
Список всех страниц, за которыми вы наблюдаете. Страницы могут быть добавлены в этот список нажатием кнопки «следить» в верхней части страницы.
"Contributions"
Список всего вклада, сделанного вами в этом вики-проекте.
"Log out"
Нажмите на эту ссылку, чтобы выйти из вики.