Справка:Категории

This page is a translated version of the page Help:Categories and the translation is 100% complete.
PD Примечание: Редактируя эту страницу, вы соглашаетесь на передачу своего вклада по лицензии CC0.
Подробнее — в проекте Помощь с общественным достоянием.
PD

Категории — программная особенность MediaWiki, позволяющая автоматически создавать списки страниц, которые удобно использовать в качестве оглавления.

Вы можете категоризировать статьи и файлы с помощью добавления на страницу одного или нескольких тегов Category. Добавление таких тегов создаёт внизу страницы ссылки, по которым вы можете попасть на страницу со списком всех статей в данной категории, что облегчает поиск связанных по содержанию статей.

Краткое описание

Каждая из страниц в пространстве имён «Категория» представляет собой так называемую категорию — совокупность связанных страниц — и содержит алфавитный индекс страниц, содержащихся в данной категории. Например, данная страница входит в «Категория:Помощь ». Если вы откроете страницу этой категории, то увидите там ссылку, в том числе, на данную страницу.

Когда страница принадлежит одной или нескольким категориям, эти категории появляются в нижней части страницы (или в правом верхнем углу, в зависимости от используемой темы оформления).

Страницы самих категорий состоят из двух частей:

  • в их начале находится дополнительная часть, содержащая текст, который можно редактировать, как и любую другую страницу,
  • в их конце всегда присутствует в виде ссылок, автоматически сгенерированный алфавитный список всех страниц в этой категории. (фактически отсортированный в Unicode-порядке).

Чтобы добавить страницу в категорию, просто добавьте ссылку «[[Category:Имя категории]]» в текст страницы. Обычно, для этого используется низ страницы.

Для того, чтобы разместить ссылку на категорию внутри страницы как обычную викиссылку (без добавления страницы в категорию), начните ссылку с двоеточия. Например: [[:Category:Not in this category]]

Новая категория может быть создана заранее, до включения в неё каких-либо страниц, таким же образом, как и любые другие обычные страницы.

Отдельные вики-сайты могут иметь собственные названия для категории самого верхнего уровня, как, например, Категория:Всё в Википедии.

Для получения полного списка всех категорий, которые имеют хотя бы одну страницу, смотрите Special:Categories.

Для получения полного списка всех созданных/отредактированных категорий (в том числе тех, которые не имеют ни одной страницы), см. Special:Allpages/Category: (обратите внимание на двоеточие в конце).

Добавление страницы в категорию

Чтобы включить страницу или загруженный файл в категорию, просто войдите в режим редактирования и поместите следующий код в текст страницы (где Имя — это имя категории, в которую будет добавлена редактируемая страница):

[[Category:Имя]]

В любом месте текста может быть добавлено любое количество тегов Category«Category», и страница будет включена во все эти категории. Теги ll|Manual:Interwiki#Interwiki links to other languagesCategory, включая находящиеся сбоку межъязыковые ссылки (т.н. «интервики»), для удобства других редакторов размещают в самом низу страницы.

В категоризированных страницах категории отображаются в боксе Categories: исключительно в порядке их появления в тексте.

Если $wgUseCategoryBrowser установлен в true, категория будет отсортирована списком, breadcrumb-style, включая все родительские категории, в алфавитном порядке. (Ну, по крайней мере, это работает в MediaWiki 1.18.2) Если категория, будучи подкатегорией, имеет более одного родителя, будут указаны все, но отмеченные категории будут сняты кроме одной (?). Это потенциально может привести к появлению повторяющихся записей, если у категории есть несколько родительских и одна из этих родительских категорий также была указана для страницы. Например, предположим, Марианна — это подкатегория как Марии, так и Анны. Если на странице указаны категории Марианна и Анна, то список категорий в breadcrumb-style покажет

Anne 
Anne
Mary -> Maryanne

«Анна» продублировалась, но здесь имеется в виду, что

Anne 
Anne -> Maryanne
Mary -> Maryanne

Это известная ошибка, и об этом уже сообщено в phab:T35614.

Ключ сортировки

По умолчанию, страницы в одной категории сортируются по первым буквам имени — без учёта пространства имён. Кроме того, MediaWiki группирует акцентированные символы отдельно от их неакцентированной версии, поэтому страницы, начинающиеся с À, Á, Ä, будут перечислены под отдельными заголовками, а не под заголовком A. (Если вы имеете доступ к оболочке, то можете изменить эти настройки $wgCategoryCollation .)

Ключ сортировки (sort key) указывает, где отобразится страница в списке категории. Вы можете добавить ключ сортировки, поместив его внутри тега после вертикальной черты. Например, тег ниже добавит страницу в списке под заголовком «С».

[[Category:Имя|Сортировка]]

Чувствительность к регистру ключей сортировки зависит от ваших настроек. Ключ сортировки учитывает регистр, также можно использовать пробелы и другие символы. Порядок в пределах одной категории соответствует сортировке Unicode. Ключ сортировки не меняет заголовок страницы, отображаемой в категории.

Пробелы и другие символы являются вполне допустимыми.

См. Справка:Сортировка для получения информации о сортировке категорий.

Создание страницы категории

Категории существуют, даже если их страница не была создана, но эти категории изолированы от других и от них мало проку для организации и навигации.

Страница категории создается в пространстве имён Category:. Страница категории может быть создана так же, как и любая другая вики-страница (см. Справка:Создание новой страницы ); просто добавьте «Category:» перед названием страницы.

Чтобы избежать дополнительной работы, попробуйте перед созданием новых категорий поискать в своей вики уже существующие. Список всех категорий доступен через команду в «Служебные страницы», находящуюся в разделе «инструменты» бокового меню.

Управление иерархией категорий

Категория может быть добавлена в другую. Поскольку страница категории не отличается от другой страницы, то и у неё внизу можно добавить тег Category.

Вполне целесообразно организовать все категории в единой иерархии с одной категорией верхнего уровня. Структура категории может принять форму дерева с ответвлениями, но чаще будет иметь вид графа. Как правило, между каждой категорией и категорией высшего уровня должна быть последовательная цепочка связей родитель — потомок.

Дерево категорий

Начиная с MediaWiki 1.31, расширение Расширение:Дерево категорий включается в сборку по умолчанию, позволяя Special:CategoryTree и ‎<categorytree> отображать категории в виде древовидной структуры.

Скрытые категории

Категории, к которым относится страница, обычно расположены внизу страницы. В MediaWiki 1.13+ категория может быть скрыта из этого списка посредством добавления magic word «__HIDDENCAT__» на странице категории.

Пользователи могут просматривать скрытые категории отдельным списком «Скрытые категории», проверив «Показывать скрытые категории» внутри раздела «Внешний вид» в Special:Preferences.

Скрытые категории автоматически добавляются в Category:Hidden categories (настраивается через MediaWiki:Hidden-category-category). Эта категория указана в системном сообщении MediaWiki:Hidden-category-category.

Ссылки на категорию

Чтобы создать ссылку на категорию, используют двоеточие перед названием категории (ссылка без такого двоеточия просто добавит текущую страницу в эту категорию):

[[:Category:Help]]Category:Help

Для изменения текста ссылки напишите его внутри ссылки после вертикальной черты (пайпа):

[[:Category:Help|Категория помощи]]Категория помощи

Страницы перенаправления, которые перенаправляют на категории, также должны использовать двоеточие, иначе они будут добавлены в категорию вместо перенаправления.

Категории и шаблоны (включаемые страницы)

Если вы добавите [[Category:Cats]] внутри шаблона (включаемой страницы), как сам шаблон, так и включающие его страницы будут категоризованы как Cats.

  • Если вы хотите, чтобы категоризован был только шаблон, вам следует поместить маркер категории внутри тегов <noinclude> .
  • Если вы хотите, чтобы категоризировались только страницы, на которых используется шаблон, но не сам шаблон, вам следует поместить маркер категории внутри тегов <includeonly> .

Из-за проблем с кэшированием, при добавлении категорий с помощью шаблонов их фактическое наполнение и отображение на страницах может занять некоторое время, прежде чем они станут видны повсюду. Вы можете выполнить нулевую правку на странице, чтобы немедленно обновить ее категории.

Перенаправление категорий

Как и обычные страницы, категории могут перенаправлять на другие страницы или категории. Однако это не рекомендуется, так как страницы, находящиеся в категории, содержащей редирект, не будут включены в целевую категорию (phab:T5311). Некоторые сайты используют шаблон «category redirect», чтобы пометить такие категории и затем вручную или автоматизировано очистить включённые в категорию страницы.

Категории отслеживания

Страницы, в которых присутствуют ошибки синтаксиса, например повреждённые ссылки на изображения, или слишком «тяжёлые» функции парсера, могут автоматически включаться в специальные категории отслеживания. Смотрите Help:Tracking categories с более подробными сведениями. См. Help:Отслеживание категорий для более детальной информации.

Переименование категории

Если вы переименуете категорию, то перенаправление не будет работать для категоризации и все теги категорий станут неправильными, поэтому вам придётся их исправить.

См. также