Справка:Пространства имён

This page is a translated version of the page Help:Namespaces and the translation is 90% complete.
Outdated translations are marked like this.
PD Примечание: Редактируя эту страницу, вы соглашаетесь на передачу своего вклада по лицензии CC0.
Подробнее — в проекте Помощь с общественным достоянием.
PD

Страницы в MediaWiki сгруппированы в коллекции, называемые пространствами имён, цель которых — различать страницы на высоком уровне. Страницы в некоторых пространствах имён также могут обладать особыми свойствами или изменять своё поведение при взаимодействии с другими страницами.

Пространства имён указываются в заголовках как приставка перед названием страницы — <namespace>:, так что приставка Help: в названии этой страницы (Help:Namespaces/ru) указывает, что эта страница находится в пространстве имён Help. Каждое пространство имён идентифицируется номером и названием, которое можно перевести, а также может иметь несколько псевдонимов (альтернативных названий).

Страница, не имеющая в названии префикса пространства имён, помещается в mainspace. Обратите внимание, что двоеточия и префиксы могут появляться в заголовке без указания на пространство имён: так, страница Foo:Namespaces/ru находится в основном пространстве, так как пространства «Foo» не существует. Аналогично, страница Help:Foo:Namespaces/ru принадлежит к пространству Help.

Стандартные пространства имен

Стандартная установка MediaWiki содержит шестнадцать пространств имён, которые могут включать в себя добавленную пользователями информацию, есть также два специальных пространства имён, которые содержат страницы, создаваемые «на лету» движком MediaWiki. Стандартные пространства имён организованы в виде пар, в каждой паре есть «пространство имён для содержимого» и «пространство имён для обсуждения». Пространства имён нумеруются, начиная с нуля, так, что все ПИ для содержимого имеют чётные индексы, а все ПИ для обсуждения имеют нечётные индексы.

Media (Медиа)

Это пространство имён используется для прямых ссылок на загруженные файлы: ссылка [[Media:MediaWiki-2020-logo.svg]] ведёт на само изображение, а не на страницу описания изображения, для чего использовалась бы ссылка [[:File:MediaWiki-2020-logo.svg]].

Special (Служебная)

Это пространство имен используется для группировки специальных страниц, отчетов и интерфейсов, которые генерируются «по требованию» MediaWiki и которые не могут редактироваться напрямую. Невозможно создавать страницы в этом пространстве имен, кроме как путем изменения или расширения программного обеспечения MediaWiki.

(Основное)

Пространство имён, которое не имеет префикса, отделяемого двоеточием. Обычно называется «основным пространством имён», сокращённо «основным пространством» или «ОП». В этом пространстве имён, как правило, содержится основная часть контентных страниц вики. Это пространство имен, как правило, не имеет особых свойств.

Talk (Обсуждение)

Пространство имён «Talk» является пространством имён для обсуждения, прикреплённым к ОП. Оно не обладает особыми свойствами.

User (Участник)

Каждый участник имеет соответствующую страницу в пространстве «User», на которую ссылаются истории редактирования страниц, списки наблюдений, страница свежих правок, и т. д.; то есть, все места, где однозначно идентифицирован данный конкретный участник.

Эта страница, а также её подстраницы, могут быть использованы участниками для записи информации о себе или для пометок и планирования нового контента. Страницы вида {{$1|UserName}} или {{$2|UserName}} могут редактироваться только самим пользователем или администраторами интерфейса (or administrators before MediaWiki 1.32). Pages of the form User:UserName/Foo.js or User:UserName/Foo.css can only be edited by the user themselves or by interface administrators (or administrators before MediaWiki 1.32).

User talk (Обсуждение участника)

Это пространство имен связывает обсуждение с User пространством имен. Страницы в этом пространстве используются, чтобы оставить сообщения для конкретных пользователей или информировать их о дискуссиях, которые могут представлять для них интерес. Для облегчения этого, если страница User talk:UserName редактируется, то когда пользователь "UserName" загружает страницу, уведомление отображается в верхней части страницы, информируя его об изменениях: Pages in this namespace are mainly used to leave messages for particular users or inform them of discussions that may be of interest to them. To facilitate this, when a page User talk:UserName is edited, whenever the user UserName loads a page, a notice is displayed at the top of the page informing them of the edit:

Это уведомление продолжает появляться, пока пользователь не загружает страницу обсуждения пользователя, чтобы прочитать сообщение.

  Совет для администраторов вики: Расширения вроде Расширение:Echo могут переопределять данное поведение.

Project (Проект)

Это пространство имен обычно используется для мета-дискуссий, связанных с функционированием и развитием вики. Автоматически перенаправляет пользователя в пространство имён, названное по имени вики, например: [[Project:Licenses]] → [[Wikipedia:Licenses]].

Project talk (Обсуждение проекта)

Это пространство имен содержит дискуссии, используется для обсуждения вопросов, касающихся соответствующих страницах проекта. Оно не имеет особых свойств.

File (Файл)

 

Пространство имен File используется для хранения метаданных изображений, видео, звуковые файлов и других средств массовой информации доступных через Media. Каждый файл имеет соответствующую страницу в File, которая часто используется для хранения данных о лицензии. Ссылка непосредственно на страницу в этом пространстве имен, включает в себя медиа-файл: [[File:MediaWiki-2020-logo.svg|right]] поместит изображение справа. См. Справка:Изображения .

Для создания внутренней ссылки на страницу файла, необходимо разместить двоеточие перед указанием пространства: [[:File:MediaWiki-2020-logo.svg|right]] даст File:MediaWiki-2020-logo.svg. Стандартная установка MediaWiki предоставляет псевдоним "Image" для пространства имен File - См. Псевдонимы пространств имен.

Для создания прямой ссылки на мультимедийные файлы, минуя страницу описания, см. Media namespace.

File talk (Обсуждение файла)

Это пространство имен дискуссий используется для обсуждения вопросов, касающихся соответствующих медиа-файлов. Оно не имеет особых свойств.

MediaWiki

Пространство имен “MediaWiki” используется для хранения системных сообщений и другой важной информации. Например, на странице MediaWiki:Edit (или MediaWiki:Vector-view-edit в оформлении «Vector») содержится текст, который отображается во вкладке «Править» вверху каждой страницы. Если страница существует, он переопределяет содержимое по умолчанию, и отобразит вкладку «Edit». Точно так же, MediaWiki:Common.css является системным сообщением и содержит код CSS, который загружается для всех пользователей для каждой страницы. Обладает специальным свойством, что страницы в пространстве имён могут редактировать только пользователи с правом (editinterface). С версии MediaWiki 1.32, редактирование страниц JavaScript and CSS также требует прав editinterface и соответственно editsitejs и editsitecss.

MediaWiki talk (Обсуждение MediaWiki)

Это пространство дискуссий используется для обсуждения вопросов, касающихся соответствующих системных сообщений. Оно не имеет особых свойств.

Template (Шаблон)

Пространство "Template" используется для хранения шаблонов: блоков текста или кода, предназначенных для размещения на других страницах. Для простоты использования не обязательно указывать пространство имен "Template" при размещении шаблона, оно применяется по умолчанию: код {{Foo}} эквивалентен {{Template:Foo}}.

Template talk (Обсуждение шаблона)

Это пространство используется для обсуждения вопросов, касающихся соответствующих шаблонов страниц. Оно не имеет особых свойств.

Help (Справка)

«Help» Пространство имен обычно используется для хранения справочной информации, инструкций и руководств. У него нет особых свойств. См. Справка:Содержание.

Help talk (Обсуждение справки)

Это пространство имен используется для обсуждения вопросов, касающихся соответствующих справочных страниц. Не имеет особых свойств.

Category (Категория)

Пространство имен «Category» содержит категории: динамические списки других страниц. Для облегчения этого прямая ссылка на страницу категории не возвращает внутреннюю ссылку, а вместо этого включает страницу в соответствующую категорию. Так, код [[Category:Help]] добавляет ссылку на категорию внизу страницы (в области, отмеченной заголовком «Категории»). Переход по этой ссылке открывает страницу категории, где включённая страница находится в списке.

Чтобы создать ссылку на страницу категории, вам нужно добавить двоеточие в передней части имен: [[:Category:Help]] отобразится Category:Help. Подробнее о синтаксисе ссылки на категорию см. в Справка:Категории .

Category talk (Обсуждение категории)

Это пространство имён используется для обсуждения вопросов, касающихся соответствующих страниц категорий. Оно не имеет особых свойств.

Локализация

Названия пространств имён и их псевдонимы могут быть локализованы разработчиками. Чтобы запросить эту локализацию, пожалуйста, создайте задачу интернационализации MediaWiki на Фабрикатор . В описании задачи необходимо указать переведённый варианты названий всех стандартных пространств имён в таблице справа, а также любых дополнительных пространств, используемых в вашей вики (например, «Модуль» или «Гаджет»).

Если язык сайта китайский, то имена пространств имен переводятся только тогда, когда содержимое конвертируется и на странице нет __NOTITLECONVERT__, __NOTC__ или магических слов.

Переименование пространств имён

Номер Каноническое имя Локализованное имя
-2 Media Медиа
-1 Special Служебная
0 (Main)
1 Talk Обсуждение
2 User Участник
3 User talk Обсуждение участника
4 Project Проект
5 Project talk Обсуждение проекта
6 File Файл
7 File talk Обсуждение файла
8 MediaWiki MediaWiki
9 MediaWiki talk Обсуждение MediaWiki
10 Template Шаблон
11 Template talk Обсуждение шаблона
12 Help Справка
13 Help talk Обсуждение справки
14 Category Категория
15 Category talk Обсуждение категории

Названия пространств имён могут быть переведены на другие языки, помимо английского, а отдельные пространства имен могут быть переименованы администраторами вики-сайта (с помощью инструмента Namespace manager). Эти имена известны как 'локализованные' пространства имён. Тем не менее, у всех пространств имен есть т.н. 'каноническое имя' — оригинальное английское название, которое будет работать в любой инсталляции MediaWiki. Так, ссылка на User:Foo всегда приведёт вас на страницу участника Foo, будь то вики на французском языке (где локализованное имя будет Utilisateur:Foo), русском (Участник:Foo), или хинди (सदस्य:Foo).

Канонические пространства имен приведены в таблице справа вместе с их локализованными именами для этой вики.

Псевдонимы пространств имен

В некоторых вики есть также «псевдонимы» пространств имен: альтернативные имена, которые также будут превращаться в локализованные имена. Например, в вики можно определить «Ш» в качестве псевдонима для «Template», таким образом Ш:Страница эквивалентно Template:Страница, экономя несколько символов и секунд. Конкретный пример можно увидеть в русской Википедии, где «ВП» — псевдоним для пространства имен «Project» (соответствует англоязычному пространству имён "Wikipedia"). For instance, a wiki might define "T" as an alias for Template, such that typing T:Foo is equivalent to Template:Foo, saving a few characters and seconds. An actual example would be on the English Wikipedia, where "WP" is an alias for Project, which is the namespace "Wikipedia".

По-умолчанию, "Image" («Изображение») это псевдоним «File», так [[Image:MediaWiki-2020-logo.svg]] эквивалентно [[File:MediaWiki-2020-logo.svg]].

Настраиваемые пространства имён

См. Руководство:Использование собственных пространств имён для более детальной информации.

Некоторые вики могут организовать свой ​​контент выходя за рамки стандартного набора имен. Вики может определить дополнительные пространства имен для содействия этому; эти пространства имен ведут себя точно так, как нормальные имена, и, как правило, имеют показатели, превышающие или равные 100. Эти пользовательские пространства имен вообще не имеют специальных свойств.

Определение пространства имен

Есть несколько способов, с помощью которых можно узнать пространство имен конкретной страницы:

Волшебные слова

magic word {{NAMESPACE}} вернет значение пространства страницы.

Чтобы сослаться на другое пространство имён, используйте {{ns:<имя>}} (например {{ns:Project}}) или {{SUBJECTSPACE}} / {{TALKSPACE}} чтобы получить имя парного пространства к текущему.

JavaScript

Переменная JavaScript wgCanonicalNamespace содержит полное имя пространства имен. Переменная wgNamespaceNumber содержит числовой индекс пространства имен. The variable wgNamespaceNumber contains the numerical index of the namespace.

CSS

Тег ‎<body> в HTML странице вернет два класса CSS отличающихся по именам: Класс ns-#, где # это индекс пространства имен, и ns-XXX, где XXX это "subject" для всех subject namespaces , "special" для страниц в пространстве Special, и "talk" для talk namespaces . Так CSS код, приведенный далее может быть использован для изменения внешнего вида объекта, исходя из его имени:

.ns-subject a {   /* Почти все ссылки на предметные страницы будут зелеными. */
    color: #0f0;
}
.ns-talk a {      /* Ссылки на страницы обсуждения будут синими. */
    color: #00f;
}
.ns-3 a {         /* и ссылки на страницы обсуждения пользователей — красными */
    color: #f00;
}

С помощью MediaWiki API вы можете получить полный список всех используемых в этой вики пространств имён вместе с некоторыми настройками для каждого из них: Для получения системных свойств каждого пространства имён используйте MediaWiki API :

API


См. также