Talk pages consultation 2019/Communication/Announce/Phase 1/ru

This page is a translated version of the page Talk pages consultation 2019/Communication/Announce/Phase 1 and the translation is 92% complete.

Проверить существующие группы участников Создать свою группу участников Как общается ваша группа?

Обсуждаем организацию общения

 

Фонд Викимедиа собирается провести глобальное обсуждение, посвящённое организации общения на сайтах. Цель - объединить людей, занимающихся редактированием вики-проектов и улучшить общение между ними.

Мы хотим, чтобы все редакторы Википедии могли общаться друг с другом независимо от опыта и навыков владения устройствами.

Мы хотим собрать мнение людей различных сообществ проектов Викимедиа. Будут приниматься мнения людей различных проектов,людей, пишущих на разных языках, появятся дополнительные возможности.

На данный момент планируется организовать консультацию. Нам нужна помощь.

Требуются волонтёры для общения с вики-сообществами и с группами пользователей.

Вы можете помочь, для этого проведите обсуждение в своей вики или поучаствуйте в нём, если оно проводится кем-то другим.

  1. Во-первых, зарегистрируйте свою группу редакторов (или найдите её, если группа уже зарегистрирована).
  2. Если такой группы не существует, создайте страницу, на которой можно высказать мнения (на вики-форуме, либо в какой-нибудь почтовой рассылке — так, как вашей группе удобнее). Обратите внимание, что это не голосование и не принятие решения, а лишь сбор мнений.  
  3. Затем спросите людей об общении. Мы хотим узнать, как люди общаются в наших вики-проектах и вне их. Мы рекомендуем задать пять вопросов:
    1. Когда вы хотите что-либо обсудить с сообществом, как вы поступаете? И какие проблемы вам при этом мешают?
    2. Удобны ли страницы обсуждения для новичков? Что им мешает?
    3. Чем недовольны люди на страницах обсуждения?
    4. Что именно вам бы хотелось добавить на страницы обсуждения? (укажите функцию, которая в данный момент недоступна из-за технических ограничений)
    5. Что именно является важной частью дискуссии в вики?
  4. Затем зайдите на страницу Talk pages consultation 2019 on Mediawiki.org и напишите, что именно вы узнали по итогам общения. Если дискуссия - публичная, укажите ссылку на неё.

Также можно составить список всех способов общения в вики.

Так как далеко не все сообщества общаются только по вики-каналам, Вы можете указать, как именно общается ваша группа.

Вы можете узнать больше об этом обсуждении на mediawiki.org. Если остались вопросы или предложения, оставьте сообщение на каком-либо языке по ссылке.

Спасибо за прочтение этой страницы! Надеемся, нам удастся пообщаться с Вами!