Мелкие, но раздражающие ошибки

This page is a translated version of the page Good first bugs and the translation is 92% complete.

На этой странице перечислены программные ошибки и небольшие отсутствующие возможности, решение которых было сочтено хорошим вариантом начать вносить вклад в какой-либо из проектов Викимедиа (не только MediaWiki и его расширения).

Исправление таких ошибок — один из способов получить более близкое знакомство с кодом проектов Wikimedia.

Обратите внимание, что для задач, показанных ниже, наставники не назначается, так что вы будете в большей степени «сами по себе». Мы рекомендуем работать над программными проектами в сотрудничестве с наставниками: обратитесь к списку рекомендуемых нами программных проектов.

На каком бы вы программном проекте ни работали, вам обязательно нужно прочитать раздел «Советы по коммуникации», чтобы составить представление о рабочем процессе и используемых командой средствах обмена информацией.

Если вы решите работать на ядре MediaWiki или на расширениях для MediaWiki, вам обязательно нужно прочитать Как стать MediaWiki хакером , чтобы понять инфраструктуру и рабочий процесс проекта.

Задачи для обработки

В следующих разделах описаны примеры компонентов вики-движка, в развитие которых вы можете внести вклад; учтите, что только этими компонентами вас никто не ограничивает!

Если программный проект использует Wikimedia Phabricator, в верхнем правом углу задачи указан продукт, содержащий проблему.

Эти данные дают вам подсказку о том, в каком Git-хранилище расположен код, и о том, с какой из команд разработчиков вы могли бы связаться, если захотите обсудить проблему с более «широкой» стороны (комментарии на страницах отчётов об ошибках рекомендуется оставлять только по поводу той конкретной проблемы, описанной в отчёте).

Ядро MediaWiki и расширения

Wikidata

Wikidata это ценрализированная база знаний для структурированных данных, таких как ссылок интервики и статистической информации.

Задай вопросы об общем развитии в https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikidata-l?language=ru, IRC-канал #wikidata и в вики.

Potential tasks for new contributors

VisualEditor

VisualEditor (Визуальный редактор) — WYSIWYG-редактор в MediaWiki.

Задавайте свои общие вопросы по теме разработки визуального редактора в почтовой рассылке wikitech или IRC-канале #mediawiki-visualeditor.

Potential tasks for new contributors

Поиск информации

Команда Wikimedia Search Platform прокладывает путь для анонимного нахождения доверенных и релевантных источников знания.

Задавайте свои общие вопросы по теме разработки в почтовой рассылке Discovery или IRC-канале #wikimedia-discovery.

Potential tasks for new contributors

Темы оформления

Руководство:Стили оформления (skins) позволяют пользователям модифицировать внешнее оформление MediaWiki.

Не лишним будет поверхностное знание CSS и PHP. Просмотрите страницу проекта на Phabricator, чтобы получить больше информации о каждой теме оформления и контактные данные.

Potential tasks for new contributors

ядро MediaWiki

MediaWiki — движок, предоставляющий базовую функциональность вики-проекта.

Это комплекс, написанный на PHP, и некоторые компоненты могут не иметь чётко обозначенных ответственных за них разработчиков. Задавайте общие вопросы по разработке в рассылочном списке wikitech или на каналах IRC #wikimedia-dev и #mediawiki.

Potential tasks for new contributors

Semantic MediaWiki

Semantic MediaWiki — одно из крупнейших и самых популярных расширений MediaWiki.

Потенциальные задачи для новых вкладчиков


Самостоятельные проекты

Pywikibot

Pywikibot — основанная на Python платформа для написания ботов для MediaWiki.

Общие вопросы по разработке следует задавать в рассылочном списке Pywikibot и IRC-канале #pywikibot.

Potential tasks for new contributors

Мобильные приложения

Huggle

Huggle — это настольное приложение для борьбы с вандализмом на проектах Wikimedia, написанное на C++ с использованием Qt.


Potential tasks for new contributors

Data Engineering

Data Engineering обеспечивает и поддерживает информированное принятие решений в Wikimedia.

Задавайте свои общие вопросы по теме разработки в почтовой рассылке Analytics.

Potential tasks for new contributors

Межпроектные области

Документация

Здесь задачи связанные с документацией во всех проектах Wikimedia.


Potential tasks for new contributors

Оформление

Исправление ошибок дизайна и выполнение запросов в этой области требует имеющиеся навыки работы с программами для редактирования векторной графики, например Inkscape.

Для взаимодействия с командой также будет полезным владение CSS хотя бы на базовом уровне. Задавайте свои общие вопросы по теме разработки в почтовой рассылке Design и на IRC-канале #wikimedia-design.

Potential tasks for new contributors

Строки

Сообщения, отображаемые в пользовательском интерфейсе, часто нуждаются в незначительных исправлениях английского текста. В отличие от переводов, исходный текст может быть изменен только разработчиками.

Более того, большое количество системных сообщений неясны и нуждаются в улучшении документации. Отсутствующая документация также может быть добавлена путём редактирования подстраницы /qqq сообщения на translatewiki.net, как и все переводы, но для этого может потребоваться некоторое изучение исходного кода, чтобы знать, где и как используется это сообщение.

Potential tasks for new contributors

А также многое другое…

Всё ещё недостаточно идей? Вы можете исследовать и другие области, у Wikimedia есть сотни проектов! Просмотрите полный список потенциальных задач, подходящие для новых вкладчиков:


Potential tasks for new contributors

Если у вас возникли проблемы или есть конкретные вопросы, попросите помощи в одном из мест, где мы помогаем.

Смотрите также