Версия

This page is a translated version of the page Version and the translation is 100% complete.
Запрос «Beta» перенаправляется сюда. Для других целей см. Бета-функции и Beta Cluster .

В любой момент времени имеется несколько различных версий MediaWiki, доступных для скачивания. У расширений также могут быть релизы с различными статусами.

Ядро

Версия для разработчиков

Версия для разработчиков доступна для загрузки с Git. Она, как правило, достаточно стабильна, и есть некоторые вики-проекты, работающие на этих версиях.

Бета-версия

Бета-версия была изучена и признана достаточно хорошей. Она более стабильна, чем версия для разработчиков. Тем не менее, рекомендуется использовать систему Фабрикатор для того, чтобы сообщать о любых ошибках , с которыми вы столкнулись, чтобы они могли быть исправлены в официальной стабильной версии.

Стабильная версия

Стабильная версия (stable version) более стабильна, чем бета-версии. Для неё осуществляется техническая поддержка и выходят исправления безопасности до тех пор, пока она не перейдёт в статус устаревшей версии.

Устаревшая версия

Устаревшая версия (legacy version) более стабильна, чем бета-версии. Это та же стабильная версия, но получающая исправления безопасности только в течение года после своего выпуска. Некоторые устаревшие версии обозначаются как долгосрочно поддерживаемые (LTS).

Более старые версии

Более старые версии больше не поддерживаются и для них не выходят исправления безопасности; см. обзор Жизненный цикл версий .

Расширения

Расширения могут иметь статус нестабильных (unstable), экспериментальных (experimental), бета-версий (beta), стабильных (stable), или быть в непонятном (unknown) статусе; см. более подробную информацию здесь. См. также Совместимость#Расширения MediaWiki.

См. также