Wikidata Bridge/ru

This page is a translated version of the page Wikidata Bridge and the translation is 53% complete.
Редактировать данные Wikidata непосредственно из вашего информационного блока

Wikidata Bridge (ранее известный как client editing) — это проект, целью которого является предоставление возможности редактировать данные Викиданных непосредственно из Википедии. Это будет достигнуто с помощью сопряжённого с шаблоном-карточкой интерфейса, доступ к которому пользователи смогут получить непосредственно из своей локальной вики. Разработка будет проходить в несколько этапов, совместно с сообществами, чтобы понять их потребности и создать инструмент, который будет лучше связывать данные и сообщества.

Screenshot of an existing Wikidata-filled infobox on English Wikipedia

Для чего это нужно?

«Я хочу, чтобы информация, которая появляется в Википедии, в Википедии же и была доступна для редактирования»

Цель Викиданных — стать центральным информационным узлом для проектов Викимедиа. Многие сообщества Википедии уже используют данные Викиданных, например, в карточках. Но ситуация и текущие особенности вызывают проблемы в сообществах Википедии: отсутствие контроля над данными; неясность, когда и где информация обновляется; различие способов структурирования информации в Википедиях и Викиданных. В течение ряда лет во многих обсуждениях википедисты изъявляли желание обеспечить возможность редактирования Викиданных из Википедии и адаптировать данные Викиданных к существующей структуре своих информационных блоков.

Как мы работаем

Чтобы быть уверенными, что мы создаём инструмент, отвечающий потребностям редакторов, мы используем гибкие методы в процессе разработки. Мы приступаем к работе, не имея жёсткого представления об инструменте, который хотим представить: мы создадим его совместно с сообществами на основе циклов обратной связи, которые мы будем регулярно организовывать. Мы не ждём «законченного» продукта для его развёртывания: мы будем шаг за шагом включать функции, развернём небольшие блоки в течение следующих месяцев, отладим его с редакторами методом проб и ошибок.

Сроки

Вот наш текущий план, который может измениться в зависимости от прогресса в развитии проекта и пожеланий сообщества. На каждом этапе его осуществления мы будем общаться с сообществами и собирать их отзывы.

  • Past:
    • User Research: intermittent since 2015
    • June-August 2019: setup and technical groundwork
    • September-November 2019: development of first iteration
    • December 2019: publishing a test system to get feedback
    • January-August 2020: more development, getting the first version ready
    • August 2020: deployment of the v1 on Catalan Wikipedia, test & feedback
  • Later: Development of next versions
  • Later: Test on a few projects in collaboration with the communities
    • Early adopters communities who already implemented a shortcut from their infoboxes to edit Wikidata (for example Russian, Catalan, Basque Wikipedias)
    • Big Wikipedias in order to see if the project scales and to address their potentially different needs
  • Even later: on all the other projects