Визуальный редактор/Специальные символы

This page is a translated version of the page VisualEditor/Special characters and the translation is 90% complete.
Outdated translations are marked like this.

Инструмент специальных символов в VisualEditor позволяет пользователям легко вставлять специальные символы, даже если символы не присутствуют на клавиатурах пользователей.

Визуальный редактор разделяет список специальных символов с WikiEditor стандартным редактором wikitext. Этот список является общим для всех вики, и вам не нужно ничего делать, чтобы включить его в свою вики.

Чтобы получить доступ к нему, нажмите специальную кнопку (Ω), чтобы открыть лоток символов:

Нажмите на один из отображаемых символов, чтобы вставить его. Нажмите кнопку специального символа еще раз, чтобы закрыть его.

Добавление часто используемых символов

VisualEditor также позволяет каждому сообществу wiki указывать список часто используемых символов, которые будут отображаться в верхней части страницы. Это облегчает для редакторов использование определенных символов, которые ваша вики поощряют, но которые не находятся на их клавиатурах. Это выглядит так:

 

Чтобы установить это для своей вики, вам нужно создать MediaWiki:Visualeditor-quick-access-characters.json страницы. Это страница JSON, указывающая, какие символы вы хотите показать и их последовательность. Только пользователи sysop (administrator) обычно могут создавать или редактировать эту страницу, потому что это — часть интерфейса. Чтобы получить представление о том, что возможно или полезно, вы можете посмотреть список немецкой Википедии.

Если вместо локализованного сообщения появляется текст "Often used", это необходимо перевести с помощью на TranslateWiki.net; это сообщение является "visualeditor-special-characters-group-other".

Помощь и устранение неполадок

  • Если система не позволяет сохранить, проверьте наличие отсутствующих или дополнительных запятых с помощью такого инструмента, как https://jsonformatter.org или https://jsonformatter-online.com. Если форматирование JSON не является идеальным, вы не сможете сохранить изменения в сообщении.
  • Вы можете запросить дополнительную помощь в VisualEditor/Feedback.

Примеры