Жизненный цикл версий

This page is a translated version of the page Version lifecycle and the translation is 100% complete.

MediaWiki действует согласно модели развития «непрерывной интеграции», где изменения программного обеспечения на регулярной основе разворачиваются на веб-сайтах Wikimedia, таких, как Википедия.

В теории, новые крупные релизы выпускаются на ежеквартальной основе, и побочные ответвления и наследуемые версии продолжают получать обновления безопасности в течение года с первого релиза следующей версии. Из-за нехватки времени и быстрого рефакторинга базы кода, мы не можем бесконечно поддержать устаревшие релизы, обновления безопасности и критические обновления не применяются к версиям, которые достигли завершения жизненного цикла.

Релиз-менеджер настоятельно рекомендует операторам вики-проектов подписаться на список рассылки mediawiki-announce, чтобы получать уведомления обо всех релизах и обеспечить свои вики-проекты самой свежей версией программного обеспечения. Эти объявления также размещаются в mediawiki-l и wikitech-l.

Текущие версии и их жизненный цикл

Для полной истории, см.: w:MediaWiki version history.
Версия Состояние Релиз Окончание
жизн. цикла
1.43.x будущая версия с долгосрочной поддержкой
1.42.x будущая версия
1.41.x текущая стабильная версия
1.40.x наследуемая версия
1.39.x (LTS) текущая версия с долгосрочной поддержкой
1.38.x устаревшая версия

Версии, включенные в таблицу выше, которые помечены как устаревшие и версии, которые не перечислены в таблице, не получают каких-либо исправлений по безопасности. Это также включает все версии старше, чем самая старая из перечисленных версий. В них могут быть критические уязвимости безопасности и другие большие ошибки, включая угрозу возможности потери данных и/или повреждения. Менеджер по выпускам также строго рекомендовал использовать в работе только версии, перечисленные выше как «стабильная версия», «наследуемая версия» или «версия с долгосрочной поддержкой»(LTS).

Special:MyLanguage/MediaWiki 1.19Special:MyLanguage/MediaWiki 1.20Special:MyLanguage/MediaWiki 1.21Special:MyLanguage/MediaWiki 1.22Special:MyLanguage/MediaWiki 1.23Special:MyLanguage/MediaWiki 1.24Special:MyLanguage/MediaWiki 1.25Special:MyLanguage/MediaWiki 1.26Special:MyLanguage/MediaWiki 1.27Special:MyLanguage/MediaWiki 1.28Special:MyLanguage/MediaWiki 1.29Special:MyLanguage/MediaWiki 1.30Special:MyLanguage/MediaWiki 1.31Special:MyLanguage/MediaWiki 1.32Special:MyLanguage/MediaWiki 1.33Special:MyLanguage/MediaWiki 1.34Special:MyLanguage/MediaWiki 1.35Special:MyLanguage/MediaWiki 1.36Special:MyLanguage/MediaWiki 1.37Special:MyLanguage/MediaWiki 1.38Special:MyLanguage/MediaWiki 1.39Special:MyLanguage/MediaWiki 1.40Special:MyLanguage/MediaWiki 1.41Special:MyLanguage/MediaWiki 1.42
График выпуска MediaWiki
  •   Альфа-разработка
  •   Разработка выпуска
  •   Стабильный выпуск
  •   Выпуск с долгосрочной поддержкой


Политика выхода релизов

  • Каждый точечный выпуск (point release) будет включать обновленные файлы i18n, а также любые исправления ошибок. Никакие новые функции не будут перенесены обратно в точечные выпуски, и поддержка не обязательно включает встроенные расширения и скины в целом.
  • Большой (major) релиз делается каждые шесть месяцев.
  • Небольшие (minor) выпуски (включающие исправления безопасности, обратные порты перевода сообщений и общие исправления ошибок) будут выходить каждый квартал.
  • Версия с долгосрочной поддержкой (LTS) будет создаваться каждые два года. Так получается перекрытие в один год в LTS-поддержке. Например, 1.23 поддерживалась до мая 2017 года. 1.27 выпущена за год до этого. Таким образом у людей есть год для перехода на новую версию LTS и 1 год, чтобы сделать переход.
  • Примечания к выпуску по-прежнему будут основой для отображения того, что изменилось. Из-за характера проекта, управляемого волонтёрами, невозможно с уверенностью сказать, что произойдёт в следующие 6-12 месяцев.

График релизов

Этот график является задачами, которые необходимо сделать до выпуска новой версии. Дата фактического выпуска дается здесь как T (для "времени" релиза) и суффикс -# (для “количества недель до выпуска”).

Связанная задача Задача
T - 7 Сообщите, что релизная ветка будет создана через недужное для для завершены функций находящихся в работе, объединено до этого. Создать "MW-X.XX-release" в Phabricator.
T - 6 Создать ветку для ядра и всех расширений в Gerrit.
T - 5 Применить метку X.XX-rc.0 и выпустить первоначальный релиз-кандидат.
T - 4 Собрать любые сообщения об ошибках и обобщить их в почтовой рассылке.
T - 3 Применить метку X.XX-rc.1 и выпустить второй релиз-кандидат. Любые новые расширения, которые предлагались для добавления в архив релиза, должны быть уже в нем к этому моменту. С этого момента никаких изменений в расширениях не производится.
T - 2 Собрать любые сообщения об ошибках, применить (merge) исправления, отменить новые, неполные возможности, которые были случайно включены. Применить метку X.XX-rc.2 и выпустить третий релиз-кандидат.
T - 1 Повторить предыдущие шаги. Использовать метку X.XX-rc.final для выпуска финального релиза. С этого момента не принимаются бэкпорты.
T Отметить (TAG) репозиторий меткой X.XX и сделать релиз.

Управление жизненным циклом расширений

Большинство установок MediaWiki включают значительное количество расширений (вики-сайты Викимедиа часто имеют около 140). Управление исправлением ошибок обслуживания расширений и выбор правильной версии расширения в случаях, когда ОСНОВНАЯ версия разработки опирается на функции, еще не доступные в стабильном или устаревшем ядре MediaWiki, может быть сложной задачей.

Поэтому разработчикам расширений настоятельно рекомендуется для каждой версии MediaWiki делать соответствующую версию расширения. (Для более подробной информации смотрите Совместимость#Расширения MediaWiki .) Для расширений, размещенных в git-репозиториях Викимедиа, такие ветки (с такими именами, как REL1_30 для MediaWiki 1.30) создаются автоматически из мастера при разветвлении новой версии MediaWiki (при условии, что мастер расширения совместим с Мастер MediaWiki на все времена). Однако предпочтительнее, чтобы сопровождающий расширения исправлял ошибки не только в ОСНОВНОЙ, но и в устареыших стабильных и стабильных версиях (при необходимости перенося исправление в старые ветки).

Цель этих правил состоит в том, чтобы люди или организации, устанавливающие MediaWiki, могли положиться на установку новейшей версии версии и сопоставление расширений простым способом, например, для ядра 1.20.x, обратившись к REL1_20 в git. И это позволяет избежать архивов и zip-файлов с неуместными и непредсказуемыми именами.

Начиная с Версии 1.36, MediaWiki обязуется поддерживать только обновления двух последних LTS-выпусков (см. phab:T259771). Обновление старых версий MediaWiki должно выполняться в несколько этапов. Это означает, что если вы хотите перейти на 1.41 с 1.34 или раньше, вам сначала нужно будет обновить свою вики 1.34 до 1.35 (или 1.39), и с 1.35 (или 1.39), вы сможете обновиться на 1.41.

См. также