Инструмент проверки ORES

This page is a translated version of the page ORES review tool and the translation is 100% complete.

Инструмент проверки ORES – это основной пользовательский модуль расширения ORES. Интерфейс проверки интегрирует баллы, сформированные сервисом ORES, в интерфейс MediaWiki. ORES предоставляет автоматическую оценку правок для помощи редакторам. Например, ORES может определить, является ли та или иная правка вандализмом, а также рассчитать уровень общего качества статьи. За более подробной информацией о доступных типах оценок обращайтесь к документации ORES.

Патрулирование свежих правок с активированным инструментом проверки
Презентация ORES на Викимании-2016
По умолчанию был сознательно установлен низкий порог, чтобы зафиксировать почти все случаи вандализма (поэтому мы ожидаем получить некоторое число ложных положительных срабатываний). Это отличие от анти-вандальных ботов, для которых устанавливается высокий порог, чтобы зафиксировать только бесспорные случаи вандализма (и минимизировать ложные положительные срабатывания). Если вы не хотите видеть значок около большинства правок, вы можете изменить чувствительность ORES (см. ниже).

Использование ORES

Если расширение ORES активировано, вы можете включить инструмент оценки для вашей учётной записи в разделе «Бета-функции» ваших настроек. Инструмент просмотра будет увеличивать Special:RecentChanges и Special:Watchlist с помощью маркировки правок (с помощью ?), что необходимо просмотрщику, так как модель прогнозирования ORES судит их по степени причинения вреда. У вас также будет возможность фильтровать эти списки, выбрав опцию «Скрыть возможно полезные правки». Когда Вы выберете эту опцию, инструмент просмотра скроет некоторые правки, которые ORES посчитает нежелательными.

Если Вы просматриваете правку и поняли, что это не вандализм, то Вы легко можете пометить ее как "patrolled" (патрулированную) и флаг нежелательной правки будет снят.

Вы можете изменить чувствительность ORES в настройках (под вкладкой «Последние изменения») на «Высокую» (показывается большее количество правок) или «Низкую» (показывается меньшее количество правок). Также вы можете изменять параметр опции «Скрыть вероятно хорошие правки», включенной по умолчанию.

 
Изменения, необходимые проверить, в виду их потенциального нарушения и вандилизма, выделены цветом и помечаются в списке Special:RecentChanges.
 
Флаг, сигнализирующий о необходимости проверить правку, описан в Special:RecentChanges.
 
Настройки конфигурации доступны с помощью Special:Preferences.

ЧЗВ

Каким образом ORES обнаруживает вредоносные правки?

ORES применяет машинное обучение. Чтобы определить именно вредоносную правку, ORES анализирует все примеры, данные системе через Wiki labels.

Почему термин "ущерб" используется вместо термина "вандализм"?

«Вандализм» — это всего лишь подмножество того, что мы хотим поймать, когда проводим RC-патрулирование. Слово «вандализм» подразумевает преднамеренно злой умысел. Тем не менее, в задачи патрулирующих входит исправление и предотвращение любого ущерба, не зависимо от того, был ли он причинён умышленно или нет. Поэтому, говоря о правках, которые инструмент рецензирования отмечает как «ущерб», так более точно отражается вид работы, для которого предназначена эта система.

Обратите внимание, что служба ORES также предоставляет модель, которая фокусируется на различии добросовестности/недобросовестности («отсутствие злого умысла»). Этим будет проще воспользоваться, когда мы развернём следующее серьезное изменение фильтрации для инструмента проверки на странице «Свежие правки». См. обсуждение Включение нового интерфейса фильтрации в инструмент обзора ORES.

Для большей информации посмотрите о "качественных правках" - m:Objective Revision Evaluation Service#Edit_quality_models