Руководство:Установка MediaWiki на Windows

This page is a translated version of the page Manual:Running MediaWiki on Windows and the translation is 100% complete.

Содержимое этой страницы в основном заменено на Руководство:Установка MediaWiki на подсистеме Windows для Linux .

На этой странице рассказывается об установке MediaWiki на Microsoft Windows стандартными методами. Для хостинговых сред только для Windows, комплект WIMP (с использованием IIS) был рекомендован вместо Apache (комплект WAMP) с версии 1.18 для ручной установки.

Nginx - альтернатива Apache и IIS — может быть полезна, если вы поддерживаете MediaWiki в других операционных системах хоста и/или уже используете Nginx для внутреннего хостинга.

Необходимое программное обеспечение

Смотрите Руководство:Требования для установки .

Загрузка необходимого ПО

Хотя эти продукты не так уж и сложно настроить под Windows, может быть крайне сложно установить (по сложности, это занимает 30 минут для WIMP) и настроить Apache+MySQL+PHP по одному продукту за раз, если он совершенно новый для apache/mysql/php. В таких условиях настоятельно рекомендуется искать готовую комбинацию LAMP или WAMP, которую можно просто установить и использовать. Это избавит вас от необходимости настраивать каждый пакет вручную на 99%. Недостатком является то, что некоторые из них обрезаются или модифицируются, что затрудняет обновление отдельных компонентов, а другие серьезно устарели.

XAMPP

Наиболее популярным из которых является XAMPP:

WebPI

Программа установки Microsoft Web Platform Installer может установить для вас необходимые предварительные условия. См. блог.

Bitnami

  • Bitnami это бесплатный и удобный установщик для open source программ. Он поддерживает стек Nginx [1], Microsoft WAMP [2]), общий LAMP стек [3] и XAMPP (который он не будет устанавливать сам и на котором работают только XAMPP-специфичные инсталляторы bitnami [4]). Bitnami устанавливает MediaWiki на любой из них, и они работают вместе с Wordpress или другим программным обеспечением, поддерживающим битнами. См. сам Bitnami для получения инструкций [5] и обновленных данных поддержки. Это может быть хорошим вариантом, если вы намерены использовать только стабильные релизы MediaWiki, поддерживаемые в течение длительного времени. Поддержка более старых версий не гарантируется.

WAMP

См.: http://www.wampserver.com/ru/

WIMP

See https://learn.microsoft.com/en-us/iis/application-frameworks/install-and-configure-php-applications-on-iis/mediawiki-on-iis

Необязательное ПО

Diffutils

Diffutils (который содержит diff3) можно загрузить здесь, а File (средство проверки типа файла) здесь.

Чтобы активировать использование diffutils внутри MediaWiki, вы должны проигнорировать тот факт, что они не будут найдены во время установки (они могут быть найдены, если вы установите diff в ваш путь) и открыть LocalSettings.php для внесения следующих изменений:

- $wgDiff3 = "/usr/bin/diff3";
+ $wgDiff3 = "C:/Program Files/GnuWin32/bin/diff3.exe";
- $wgMimeDetectorCommand = "file.exe -bi"; #use external mime detector (linux)
+ $wgMimeDetectorCommand = "C:/Program Files/GnuWin32/bin/file.exe -bi"; # использовать внешний детектор mime

Заметьте, что вам нужно заменить "C:/Progra..." на тот путь, куда вы установили инструменты.

ImageMagick

Теперь PHP поставляется с включенным по умолчанию GD, который будет работать для эскизов. GD не требует никаких настроек или модификаций для использования. Поэтому настоятельно рекомендуется не устанавливать ImageMagick, так как известно, что он нестабилен. В MediaWiki отключите ImageMagick в LocalSettings.php, установив для $wgUseImageMagick значение false.

Скачать ImageMagick для Windows. Чтобы миниатюры изображений работали, вам нужно будет открыть includes/Image.php, найти строку, начинающуюся с $cmd = $wgImageMagickConvertCommand ., и удалить функцию escapeshellarg(), а затем сделать то же самое со следующей строкой, чтобы командная переменная строилась следующим образом:

 $cmd  =  $wgImageMagickConvertCommand .
       " -quality 85 -background white -geometry {$width} ".
       ($this->imagePath) . " " .
       ($thumbPath);

Кроме того, проверьте, что $wgImageMagickConvertCommand в localalsettings.php указывает на это:

(путь к папке ImageMagic)/convert.exe
  • используйте расширение файла .exe! Без него работать не будет!
  • используйте путь без пробелов или короткий путь для установки ImafeMagic.

Другой способ заставить это работать — добавить путь ImageMagick к вашей переменной Windows PATH и просто установить $wgImageMagickConvertCommand в LocalSettings.php следующим образом (обратите внимание, что вы все равно должны изменить Image.php, как показано выше):

$wgImageMagickConvertCommand = "convert.exe";

Убедитесь, что гостевая учетная запись Интернета (обычно IUSR_MACHINENAME) имеет права на чтение и выполнение в каталоге bin ImageMagick. Без этого вы можете увидеть ошибку выполнения оболочки PHP, аналогичную тому, что происходит, когда не удается найти файл convert.exe.

Inkscape

Inkscape может использоваться как альтернативный инструмент для создания эскизов SVG. Скачать Inkscape для Windows. Вот несколько примеров настроек, позволяющих включить Inkscape в качестве миниатюры SVG в файле LocalSettings.php:

# Image Converter
$wgSVGConverter = 'Inkscape';

$wgSVGConverters = array(
	'Inkscape' => '"/Program Files/Inkscape/inkscape.exe" --export-filename $output -w $width $input',
);

# Image converter path
$wgSVGConverterPath = '/Program Files/Inkscape';

Поддержка математики

Смотрите Texvc#Windows.