Руководство:Purge

This page is a translated version of the page Manual:Purge and the translation is 100% complete.

Функция очистки (Purge) заставляет MediaWiki сбрасывать кэшированную версию определённой страницы, тем самым заставляя её собираться заново из исходного кода, а также выполняет принудительный перезапуск скриптов. Очистка кэша позволяет удостовериться в том, что последние правки на странице сразу видны читателям.

Простой способ сбросить кэш страницы в MediaWiki — это нажать на вкладку «История», а затем удалить слово «history» с конца URL открывшейся страницы, заменив его на «purge» (после знака «=») и открыть получившийся адрес. Получившийся у вас URL должен выглядеть как один из приведённых ниже.

Примеры

  • Чтобы очистить кэш, добавьте ?action=purge к URL просматриваемой вами страницы. Например:
http://example.org/wiki/Main_Page?action=purge
  • Если к URL уже добавлены некие параметры запросов, то добавьте действие очистки к ним с помощью амперсанда (&). Например:
http://example.org/wiki/index.php?title=Main_Page&action=purge
Не забудьте заменить example.org в приведённых выше URL на адрес вашей установки MediaWiki.

Запросы должны быть подтверждены

Запросы на очистку кэша, сделанные через POST, выполняются автоматически. Участникам, делающим запрос на очистку через строку запроса, будет предоставлена форма подтверждения.[1] Это форма должна быть отправлена, только после этого запрос на очистку кэша будет отправлен. Это предосторожность против того, чтобы боты поисковых систем не очищали случайно кэш страниц, проходя по purge-ссылкам.

Очистка и миниатюры изображений

Если на странице описания изображения выполняется очистка кэша, то кэшированные миниатюры изображения также будут перезаписаны.

Категории

Версия MediaWiki:
1.38
Gerrit change 756107

При выполнении очистки кэша на странице описания категории, в которой менее 5000 страниц, эта категория будет пересчитана с нуля (T85696).

Нулевые правки

Очистка кэша обновляет только отображение самой страницы, но не таблицы ссылок. Эти таблицы управляют тем, в каких списках числится та или иная страница (например, перечисления входящих в категории страниц, Special:Whatlinkshere, а также некоторые другие страницы с «query»). Для принудительного обновления таблиц ссылок можно сделать так называемую «нулевую правку». Нажмите на кнопку «Править» и сохраните страницу, ничего на ней не меняя. Никаких новых правок в истории страницы не появится, но все таблицы ссылок должны быть обновлены.

Альтернативный способ обновления таблицы ссылок — использование функции forcelinkupdate в API-модуле purge .

Эта функция применима только к API. Добавление forcelinkupdate к URL index.php не даст никакого результата.


См. также

Примечания