Руководство:Код

This page is a translated version of the page Manual:Code and the translation is 100% complete.

Эта страница описывает каталоги верхнего уровня в хранилище MediaWiki core code.

Смотрите также следующие страницы в версионном сайте документации MediaWiki (автоматически генерируется с помощью Doxygen ):

Точки входа

Смотрите раздел Точки входа на doc.wikimedia.org, чтобы узнать о файлах точек входа, таких как: index.php, api.php и load.php.

cache/

Программа установки рекомендует пользователям включить возможность $wgCacheDirectory , сделав этот каталог доступным для записи и используя его для этой возможности.

По умолчанию этот каталог пуст.

docs/

Содержит документацию высокого уровня о MediaWiki, которая автоматически публикуется для каждого выпуска MediaWiki (и для "master") на doc.wikimedia.org.

Живую версию сайта MediaWiki doc смотрите на https://doc.wikimedia.org/mediawiki-core/.

extensions/

Здесь устанавливаются расширения MediaWiki. Чтобы установить расширение, его исходный код помещается в подкаталог здесь (обычно путем распаковки tarball, загруженного со страницы документации по расширению mediawiki.org, или путем клонирования исходного кода из Gerrit). Затем, чтобы включить расширение, его нужно загрузить из LocalSettings.php , обычно вызывав wfLoadExtension().

Стандартный дистрибутив MediaWiki (как указано на нашей домашней странице и как упаковано в Debian) также включает в себя ряд расширений и тем оформления. Смотрите Встроенные расширения и скины .

includes/

В этом каталоге хранится большая часть исходного кода MediaWiki.

Чтобы узнать о различных классах и компонентах MediaWiki, смотрите "Модули" на doc.wikimedia.org/mediawiki-core/.

images/

По умолчанию в этом каталоге будут храниться загруженные пользователем медиафайлы. Здесь же по умолчанию хранятся сгенерированные миниатюры.

Смотрите также Руководство:Настройка загрузки файлов и Manual:Image administration/ru .

languages/

Этот каталог содержит чистые данные и конфигурацию для локализации и интернационализации.

В частности:

maintenance/

Этот каталог содержит сценарии оболочки для использования системными администраторами для выполнения задач обслуживания. Сюда входят сценарии для выполнения миграции схемы базы данных и пакетных операций. Обзор смотрите в Руководство:Скрипты обслуживания .

mw-config/

Этот каталог является точкой входа для веб-установщика, который новые администраторы могут использовать для установки своей вики. Он помогает настроить вики и создать схему базы данных.

resources/

Эта директория содержит ресурсы фронтенда (JavaScript и CSS), управляемые Загрузчик ресурсов .

skins/

Сюда устанавливаются темы оформления MediaWiki. Чтобы установить тему оформления, его исходный код помещается в подкаталог здесь (обычно путем распаковки tarball или клонирования исходного кода из Git). Затем, чтобы включить тему оформления, она должна быть загружена из LocalSettings.php , как правило, вызовом wfLoadSkin().

Смотрите также Встроенные расширения и скины .

tests/

Содержит модульные тесты, интеграционные тесты и сквозные тесты.