Справка:Защита и снятие защиты страниц

This page is a translated version of the page Help:Protecting and unprotecting pages and the translation is 78% complete.
Outdated translations are marked like this.
PD Примечание: Редактируя эту страницу, вы соглашаетесь на передачу своего вклада по лицензии CC0.
Подробнее — в проекте Помощь с общественным достоянием.
PD

Защита страницы и снятие защиты (от правки) — это очень простые операции, но они требуют sysop permissions — прав администратора (именуемого sysop) или могут быть выполнены другими пользователями с аналогичными правами.

Вы можете определить страницу как защищенную, нажав на вкладку «Protect page» («protect» в раскрывающемся меню применительно к стилю Vector), и написав комментарий (содержащий краткое описание причины, по которой вы отмечаете страницу как защищенную).

Есть несколько причин для чего нужно защищать страницы. В публичных открытых вики защищается, как правило, страница ранее неоднократно подвергавшаяся вандализму, или та область, где любой вандализм возымел бы необычно сильный эффект. В корпоративных вики страницы защищаются когда контент был проверен и подтвержден. Однако есть и много положительных причин для того чтобы не защищать страницы. Например, это может создать трудности пользователям, которые желают внести полезный вклад. Как сисоп вы должны сделать правильный выбор и распорядиться своими полномочиям с максимальной пользой.