Структурированные Данные Викимедиа/Вестник/4

This page is a translated version of the page Structured Data Across Wikimedia/Newsletter/4 and the translation is 100% complete.

Добро пожаловать в информационный бюллетень Структурированные данные в Викимедиа (SDAW)! Вы можете обновить подписку на информационный бюллетень в любое время. Если у вас есть предложения или вопросы, пожалуйста, дайте нам знать!

Последние новости об текущих и будущих проектах

Мы обновили страницу нашего проекта в MediaWiki, чтобы отразить последние события, касающиеся проектов, над которыми мы работаем и над которыми планируем работать в ближайшие месяцы.

Более конкретно: проект «Рекомендуемые изображения» приближается к начальной фазе тестирования. Инструмент будет внедрен в португальской и русской Википедии в ближайшие месяцы и будет использовать данные, поступающие из Викиданных, а также Структурированные Данные из Викисклада, для того чтобы помочь пользователям находить потенциальные медиафайлы для добавления в статьи Википедии, на которых ещё нет изображений.

В то же время, есть также новости о двух проектах, ранее объявленных командой. Первый из них - это проект «Темы по разделам», который автоматически определяет разделы в статье и соответствующим образом создает темы для этих разделов, опираясь на несколько элементов, которые необходимо разработать, таких как:

  • возможность автоматического определения разделов в статье;
  • алгоритм, который обнаруживает элементы Викиданных на основе синих ссылок в существующем разделе;
  • «рекомендуемые изображения» на уровне разделов, которые будут использовать инфраструктуру, описанную выше.

Второй новый проект - это проект по улучшению поиска («Улучшенный поиск»), который будет использовать структурированный контент, чтобы предоставить пользователям более привлекательный и эффективный способ поиска контента в Википедиях. Мы стремимся определить и конкретизировать постепенные улучшения «специального поиска», которые используют структурированный контент, чтобы помочь пользователям находить контент, который они ищут, особенно в тех языковых википедиях, в которых мало статей.

Кроме того, проект в настоящее время все еще находится на стадии исследования, и все еще есть аспекты, которые могут потребовать дальнейшего изучения и/или отзывов от пользователей. Если у вас есть отзывы или вопросы, пожалуйста, сообщите нам об этом на странице обсуждения проекта.

О вестнике

Этот вестник в дальнейшем будет опубликован только тогда, когда будет нужно что обсудить или о чем-то нужно будет объявить, и мы планируем сделать это наиболее удобным способом для вас (например, через уведомления). Если вы хотите, чтобы это было доставлено на вашу страницу обсуждения, дайте нам знать.

Поделитесь вашими мыслями на странице обсуждения проекта. Если у вас есть вопросы, вы также можете обратиться к нам на странице обсуждения проекта в русской Википедии.

Скоро увидимся!

-- Sannita (WMF) (talk)