Manual:Пароли ботов

This page is a translated version of the page Manual:Bot passwords and the translation is 100% complete.
Версия MediaWiki:
1.27

Пароли ботов позволяют приложениям или ботам входить в систему с простой комбинацией имени пользователя и пароля, даже если вики использует некоторые дополнительные шаги авторизации, которые не может обработать инфраструктура ботов; они также позволяют ограничивать разрешения, предоставляемые боту (например, боту может быть разрешено редактировать статьи, но не создавать новые). Клиенты, использующие пароли ботов, могут получить доступ только к API, а не к обычному веб-интерфейсу. Функциональность примерно эквивалентна тому, что некоторые другие сайты, такие как Google, называют «паролями приложений» («app passwords»).

Можно создавать новые пароли для ботов и управлять существующими через Special:BotPasswords. Авторизация происходит через модуль API. При смене реального пароля пользователя пароли ботов не меняются автоматически и перестают работать, пока не будут сброшены; Special:BotPasswords будет отображать предупреждение для каждого пароля, который ещё не был сброшен.

Это более простая альтернатива OAuth, предназначенная для ботов, которые её не поддерживают. Если вики и бот поддерживают OAuth, используйте его - это более безопасно, особенно на вики без надёжной поддержки HTTPS.

См. также

Связанная задача и комментарий

== Параметры конфигурации ==

Таблица базы данных

Классы: