Help:Locating broken scripts/ru

This page is a translated version of the page Help:Locating broken scripts and the translation is 83% complete.

If you have problems with local gadgets or user scripts, these problems are often created by broken JavaScript code (the programming language that gadgets are written in) or undeclared dependencies on other code.

To track down the problematic code and place that needs fixing, you will have to use the developer tools of your web browser. This tool, combined with a special URL, will help you to identify the broken scripts.

Как это сделать?

Убедитесь, что у вас обновленная конфигурация

Во-первых, убедитесь, что ваш браузер в курсе. Функции MediaWiki и некоторые скрипты не поддерживаются старыми браузерами по соображениям безопасности.

Затем очистите кеш страницы, чтобы принудительно отобразить страницу из ее источника или перезапустить скрипты.

Эти два момента решают большинство проблем.

Если у вас есть инструмент, такой как "NoScript" или блокировщики объявлений, установленные в вашем веб-браузере, убедитесь, что скрипты включены для wikipedia.org, wikimedia.org, mediawiki.org и wikidata.org.

Проверьте, нет ли у вас проблем, связанных с пользовательскими скриптами или гаджетами

Чтобы проверить, связана ли ваша проблема с скриптами пользователей или гаджетами, вы можете попытаться временно отключить все скрипты и списки стилей на вики одновременно.

Для этого добавьте параметр safemode (?safemode=1) к веб-адресу (URL) страницы, на которой вы видите проблему. Пример: https://www.mediawiki.org/wiki/Help:Locating_broken_scripts?safemode=1

Если URL уже содержит ?, вместо этого добавьте &safemode=1. Пример: https://www.mediawiki.org/w/index.php?title=Help:Locating_broken_scripts&safemode=1

Если у вас по-прежнему возникают проблемы на странице, которую вы тестируете в безопасном режиме, и ваш браузер обновлен, обратитесь к разработчику MediaWiki (Как сообщить об ошибке) Если у вас больше нет проблем с использованием безопасного режима, это означает, что у вас есть проблема с пользовательским сценарием или гаджетом. Вы должны определить проблему.

Проверьте, нет ли у вас проблем, связанных с пользовательскими скриптами или гаджетами

Некоторые проблемы могут быть результатом взаимодействия между Википедией и некоторыми расширениями браузера. Самый простой способ проверить это, это попробовать одно и то же действие со всеми расширениями, отключенными, и самый простой путь, чтобы достичь этого, по крайней мере, с браузерами Google Chrome и Firefox, - повторить операцию с помощью "анонимного просмотра" или "режима гостя", где браузер отключает все расширения по умолчанию. Если проблема исчезнет при анонимном просмотре, попробуйте сократить ее, временно отключив расширения один за другим, пока не будет найдено расширение "виновник".

Если вы обнаружите, что проблема действительно связана с расширением браузера, подумайте о сообщении о ней разработчикам расширения. Если вы решите сообщить об этом на дискуссионном форуме на вики-вики Викимедиа, пожалуйста, упомяните в своем отчете расширение браузера.

Определите проблемы

Следующие ссылки объясняют, как это сделать для следующих браузеров:

После открытия, пожалуйста, добавьте ?debug=true к веб-адресу (URL) страницы, на которой вы видите проблему. Пример: https://www.mediawiki.org/wiki/Help:Locating_broken_scripts?debug=true

Если URL уже содержит ?, вместо этого добавьте &debug=true. Пример: https://www.mediawiki.org/w/index.php?title=Help:Locating_broken_scripts&debug=true

Если есть проблема с JavaScript, ошибка должна быть напечатана в "консоли" инструментов разработчика.

Убедитесь, что "JavaScript" или "JS" включены здесь, и потенциально отключите другие выходные, чтобы выход не стал слишком шумным:

 
Пример результатов на вики, используя режим отладки Firefox.

Нажмите на имя файла справа. Это откроет вид "Отладчик". В правом окне будет показан код, который должен быть исправлен. В левой панели будет показано, какой файл нужно исправить (может быть, вам нужно прокрутить список, чтобы найти один файл, который выделен). Кликните правой кнопкой на файл, чтобы открыть файл, который должен быть исправлен в новой вкладке:

 
Пример результатов на вики, используя режим отладки Firefox.

Из-за того, как файлы "загружаются", точный URL файла может не всегда быть очевидным. Поэтому вам придется прокручивать к верху файла, чтобы увидеть его имя.

Это имя может быть просто комментарием (что-то вроде // Title).

Проблемы, которые должны быть исправлены, могут быть в локальном файле MediaWiki:Common.js на этой вики, в ваших личных файлах, таких как User:MyUserName/common.js (или другие файлы .js, которые у вас есть под User:MyUserName/), или в коде одного из гаджетов, доступных на этой вики или в определениях зависимости от кода гаджета, определенных в MediaWiki:Gadgets-definition на этой вики.

Для получения дополнительной технической информации вы можете проверить как переключить режим отладки.

Как исправить проблему

Вы найдете большинство сценариев, если посмотрите m:Special:MyPage/global.js на Meta, и на локальных Special:MyPage/common.js, Special:MyPage/vector.js (или аналогично названные страницы, если вы используете другую кожу, например Special:MyPage/monobook.js, если вы пользуетесь скином MonoBook), и все, что выбрано локально в Special:Preferences#mw-prefsection-gadgets.

Проблема с сценариями может быть связана с несколькими причинами. Мы советуем связаться с кем-то, кто знает JavaScript, чтобы помочь вам. (Если у вас есть базовые технические знания JavaScript, см. T164242 для подсказок и ссылок на дополнительную информацию.)

В то же время вы можете отключить скрипты.

Если сломанный сценарий идентифицирован как гаджет, отключите гаджет в своих настройках.

Если сломанный сценарий находится на вашей странице .js, отключите сценарий, комментируя его. Добавьте /* в начале соответствующего кода и */ в конце.

Вы также можете отключить скрипт, вычеркнув все строки на странице .js или комментируя // в начале каждой соответствующей строки.

Другие способы выявления битых скриптов

  1. обратите внимание на гаджеты и скрипты, которые вы используете на своем аккаунте
  2. отключите все скрипты и гаджеты на вашем аккаунте
  3. включите снова один гаджет
  4. очистите кеш вашего браузера
  5. проверьте, если у вас все еще есть проблемы:
    • Если нет, перейдите к третьему шагу
    • Если да, исправьте сценарий и вернитесь к третьему шагу для других потенциально сломанных скриптов.

Совершенно не связанные друг с другом гаджеты могут делать самые странные вещи. To narrow it down turn off all the gadgets in a particular section of the gadgets list in preferences, and see if that helps. Then if that doesn't work try turning off another section of gadgets. Eventually you will find the section of gadgets where the problem lies. Then turn off the gadgets in that section one by one. Before doing any of this take a screenshot of the whole gadget preferences page. This way you can get back to what you like. Firefox has a built-in screenshot tool that lets you get the whole page including the part of the page not showing on the screen.

См. также