Как сделать свой вклад

This page is a translated version of the page How to contribute and the translation is 100% complete.


Содержание всех проектов Викимедиа публикуется на условиях свободных лицензий. Пишите код для доступа, изменения, повторного использования и пополнения этого огромного пула свободных знаний. Следуйте руководству, чтобы начать работу с API, доступным во всех проектах, работающих на MediaWiki, а также API контента и Викиданных. Другие источники открытых данных, включая дампы XML и SQL, также доступны вам.
Наш код полностью свободен и с открытым исходным кодом. Выберите проект, предоставьте патч и решите задачу!

Проекты Wikimedia используют разнообразные языки программирования, такие как PHP и JavaScript в MediaWiki и их расширениях, Lua (в шаблонах), CSS/LESS (в стилях оформления и т.д.), Objective-C, Swing и Java (в мобильных приложениях и Kiwix), Python (в Pywikibot), C++ (в Huggle), или C# (в AWB). Создавайте ботов для обработки содержимого и разместите свои инструменты на Toolforge. Похакерствуйте на мобильных приложениях или на настольных приложениях. Или помогите команде Технического обеспечения надёжности сайтов поддерживать конфигурацию сервера.

Узнай больше на Новые разработчики/Введение в техническую экосистему Wikimedia .
Тестирование
Помогите улучшить качество проектов с помощью PHPUnit тестирования, автоматического браузерного тестирования через Selenium и непрерывной интеграции. Создайте ваш первый баг-репорт (сообщение об ошибке) или помогите с существующими.
В качестве посла технологий, оказывайте помощь другим викимедийцам в технических вопросах, передавайте новости технологий, чтобы другие участники узнавали о том, что повлияет на них, а также присоединяйтесь к группе послов и списку рассылки, выступая в качестве связующего звена между разработчиками и своим местным вики-проектом.
Те, кто владеет английским языком, могут улучшать документацию MediaWiki, другие важные справочные страницы и, фактически, любые страницы этого веб-сайта.
Если вы владеете языком, отличным от английского, вы можете присоединиться к работе по переводу материалов этого веб-сайта, а также интерфейса MediaWiki программного обеспечения.
Помогайте ищущим ответа пользователям и разработчикам, участвуя в работе службы поддержки или других средствах общения и каналах социальных медиа MediaWiki.
Помогите применить принципы дизайна Викимедиа в проектах, которым требуются отзывы опыт использования.
Участвуйте во встречах сообщества онлайн или в вживую.
Инструкции и пошаговые руководства по технологиям MediaWiki и Викимедиа

Больше полезной информации

Связь

Редактирование и обсуждение в MediaWiki

Если вы не использовали MediaWiki ранее: