Справка:Управление файлами

This page is a translated version of the page Help:Managing files and the translation is 86% complete.
PD Примечание: Редактируя эту страницу, вы соглашаетесь на передачу своего вклада по лицензии CC0.
Подробнее — в проекте Помощь с общественным достоянием.
PD

Если возможность загрузки файлов включена, то вы можете загружать в вики некоторые типы файлов. Это, в частности, полезно для загрузки изображений, которые могут быть помещены в статьях, но вы можете также загружать и другие типы файлов. Чтобы включить эту функцию, необходимо настроить загрузку файлов.

Загрузка файла

  1. Подготовьте файл на своём компьютере, преобразовав его в тот формат, какой вам в итоге нужен. Убедитесь, что файл действительно тот и выглядит так, как вы этого хотите.
  2. В боковой панели, в разделе «инструменты», нажмите «Загрузить файл».
  3. Нажмите кнопку «Обзор» рядом с «Исходный файл:», чтобы найти файл на своём компьютере. (Кнопка «Обзор» может называться по-разному в зависимости от вашего веб-браузера).
  4. Замените «Новое имя файла:» на что-то более описательное, при необходимости.
  5. Если необходимо, заполните «Краткое описание».
  6. Нажмите кнопку «Загрузить файл».

Если загружаемый файл имеет большой размер, понадобится несколько секунд, прежде чем загрузка будет завершена.

Использование изображений и страницы описания изображений

Each file gets its very own “file description page” on the wiki. The page name will be File : followed by the destination filename you provided. Вы можете отредактировать эту страницу, чтобы предоставить дополнительную информацию о файле. Например, многие общедоступные вики-проекты весьма чувствительны к вопросам авторского права, поэтому на странице описания вам следует объяснить, откуда вы получили файл и каков его статус авторских прав. Any other useful descriptive notes could also be added there.

Использование файла

После того, как вы загрузили новый файл, он автоматически не появится на странице, на которой вы были, когда вы нажали на ссылку «Загрузить файл». Вы должны решить, на каких вики-страницах вы хотите его видеть.

Вы можете вставить картинку или другие изображения на страницу. Например, вы загрузили изображение объекта и захотели, что бы картинка появилась на той же странице, что и описание этого объекта. Для получения информации о том, как вставить изображение, см. Справка:Изображения .

Некоторые файлы могут быть недоступны для вставки на страницу (например, файлы электронных таблиц — предполагая, что в вики всем позволяется загружать такие типы файлов). Или файл может быть изображением очень большого размера, которое будет полезно разместить на отдельной странице (например, подробная карта). Или вы, возможно, просто желаете показать читателям, где они могут скачать или заменить файл. В каждом из этих случаев нецелесообразно внедрять файл ни на данной странице, ни в другом разделе, мы просто хотим, чтобы на странице была ссылка на страницу описания файла (или сам файл). Для получения информации о том, как получить ссылку на файл, см. Help:Linking to files .

Список имеющихся в вики файлов

Имеется несколько служебных страниц, которые помогут вам просматривать загруженные файлы и управлять ими. Перейдите по ссылке «Служебные страницы» (в разделе «инструменты» бокового меню) и там увидите...

Более подробную информацию о служебных страницах можно найти в разделе Справка:Служебные страницы .

См. также

  • The Attachments extension can be used to attach files to pages.